DELL Pro Max 16 Plus MB16250 Intel Core Ultra 7 265HX Estação de trabalho móvel 40,6 cm (16") Full HD+ 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Inglês (Reino Unido) Preto
DELL Pro Max 16 Plus MB16250, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 pixels, 32 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Offer details
Produtos relacionados
- Unidades de Disco Ótico
- Suportes e Stands para Monitores
- Ratos
- Bases Docking para Portáteis & Replicadores de Portas
- Caixas para Portáteis
- Webcams
- Monitores de computador
- Auscultadores
- Adaptadores de Cabos de Vídeo
- Placas de Interface/Adaptadores
- Colunas soundbar
- Teclados
- Telefones de conferência
- Extensões de Garantia & Suporte
- Cabos USB
Descrição
DELL Pro Max 16 Plus MB16250. Tipo de produto: Estação de trabalho móvel, Forma: Concha. Família de processador: Intel Core Ultra 7, Modelo de processador: 265HX. Tamanho do ecrã na diagonal: 40,6 cm (16"), Tipo de HD: Full HD+, Resolução: 1920 x 1200 pixels. Capacidade da memória incorporada: 32 GB, Tipo de memória interna: DDR5-SDRAM. Capacidade total de armazenamento: 1 TB, Armazenamento: SSD. Modelo da placa gráfica on-board: Intel Graphics, Modelo da placa gráfica discreto: NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Cor do produto: Preto
Especificações
| Design | |
|---|---|
| Nome da cor | Magnetite |
| Tipo de produto | Estação de trabalho móvel |
| Cor do produto | Preto |
| Forma | Concha |
| Elegibilidade de plataforma Intel® vPro™ | Sim |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 40,6 cm (16") |
| Resolução | 1920 x 1200 pixels |
| Ecrã táctil | Não |
| LED backlight | Sim |
| Tipo de HD | Full HD+ |
| Densidade de píxeis | 141 ppi |
| Luminosidade | 500 cd/m² |
| Resposta do ecrã subida/descida | 35 ms |
| Tipo de painel | WVA |
| Rácio de contraste (típico) | 1500:1 |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Espaço de cor RGB | DCI-P3 |
| Gama de cores | 100% |
| Proporção de imagem nativa | 16:10 |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | ComfortView Plus |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Processador | |
| Geração do processador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Família de processador | Intel Core Ultra 7 |
| Modelo de processador | 265HX |
| Frequência turbo (max) do processador | 5,3 GHz |
| Número de cores de processador | 20 |
| Número de threads do processador | 20 |
| Cache do processador | 30 MB |
| Fabricante do processador | Intel |
| Potência máxima com turbo | 160 W |
| Potência base do processador | 55 W |
| Frequência base do núcleo eficiente | 2,3 GHz |
| Frequência base do núcleo de alto desempenho | 2,6 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo eficiente | 4,6 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho | 5,3 GHz |
| Núcleos de alto desempenho | 8 |
| Núcleos eficientes | 12 |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | |
| Unidade de Processamento Neural (NPU) | Intel AI Boost |
| Suporta Sparsity | Sim |
| Suporta efeitos do Windows Studio | Sim |
| Sistemas de software de IA suportados pela NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Desempenho total do processador até | 33 TOPs |
| Desempenho da NPU até | 13 TOPs |
| Desempenho da GPU até | 8 TOPs |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 32 GB |
| Tipo de memória interna | DDR5-SDRAM |
| Disposição da memória (ranhuras x capacidade) | 2 x 16 GB |
| Slots de memória | 2x CSODIMM |
| Memória interna máxima | 64 GB |
| Canais de memória | Duplo canal |
| Non-ECC | Sim |
| Taxa de transferência de dados de memória | 6400 MT/s |
| Armazenamento | |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Capacidade total de armazenamento | 1 TB |
| Armazenamento | SSD |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 1 TB |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 4.0 |
| Leitor de cartões integrado | Sim |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | SD, SDHC, SDXC |
| Capacidade total de SSDs | 1 TB |
| Self-Encrypting Drive (SED) | Sim |
| NVMe | Sim |
| Gráficos | |
| Placa gráfica discreta | Sim |
| Modelo da placa gráfica on-board | Intel Graphics |
| Modelo da placa gráfica discreto | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell |
| Memória de placa gráfica discreta | 8 GB |
| Tipo de memória gráfica discreta | GDDR7 |
| Família de placa gráfica integrada | Intel Graphics |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Fabricante da placa gráfica discreta | NVIDIA |
| Fabricante de GPUs integradas | Intel |
| Áudio | |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Potência do altifalante | 2 W |
| Chip de áudio | Cirrus Logic CS42L43 |
| Número de microfones | 2 |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 8,29 MP |
| Resolução da câmara frontal | 1920 x 1080 pixels |
| Velocidade de captura de vídeo | 30 fps |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Obturador de privacidade |
| Tipo de câmara HD frontal | Full HD |
| Câmara infravermelhos (IV) | Sim |
| Windows Hello | Sim |
| Leitor óptico | |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Rede | |
| Conexão rede móvel | Não |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11ad, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Taxa de dados Wi-Fi (máx) | 5760 Mbit/s |
| Ethernet LAN | Sim |
| Taxa de transferência de dados Ethernet LAN | 10,1000,2500,100 Mbit/s |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Fabricante do controlador WLAN | Intel |
| Banda wi-fi | Tri-band (2.4 GHz / 5 GHz / 6 GHz) |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 0 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 2 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 0 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| USB Power Delivery | Sim |
| Quantidade de portas Thunderbolt 4 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sim |
| Quantidade de portas Thunderbolt 5 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Sim |
| Desempenho | |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de corredor | Sim |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Teclado numérico | Sim |
| Teclado retroiluminado | Sim |
| Idioma do teclado | Inglês (Reino Unido) |
| Tecla de copiloto | Sim |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitetura de sistema operacional | 64-bit |
| Software de teste | Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Características especiais de processadores | |
| Elegibilidade de plataforma Intel® vPro™ | Sim |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias específicas da marca | Control Vault 3+, Express Charge Boost capable, TNR |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Número de células de bateria | 6 |
| Capacidade de bateria | 96 Wh |
| Tempo de carga | 3 h |
| Voltagem da bateria | 11,7 V |
| Carregamento rápido | Sim |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 280 W |
| Frequência do adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery | Sim |
| Porta de carregamento USB Tipo-C | Sim |
| Potência de carregamento necessária (mín.) | 90 W |
| Segurança | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Elegante |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Windows Hello | Sim |
| Leitor de cartões inteligente | Sim |
| Dell ControlVault | Sim |
| Versão de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 35 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -40 - 65 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 10 - 90% |
| Humidade de não funcionamento | 0 - 95% |
| Altitude operacional | -15,2 - 3048 m |
| Altitude não operacional | -15,2 - 10668 m |
| Choque operacional | 110 G |
| Choque não operacional | 160 G |
| Vibração operacional | 0,66 G |
| Vibração não operacional | 1,3 G |
| Sustentabilidade | |
| Pegada de carbono total (kg of CO2e) | 202 |
| Pesos e dimensões | |
| Peso | 2,55 kg |
| Largura | 360 mm |
| Profundidade | 258,6 mm |
| Altura (frente) | 1,73 cm |
| Altura (trás) | 1,9 cm |
| Embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Pegada de carbono | |
| Pegada de carbono total (kg of CO2e) | 202 |
| Versão PAIA | GaBi version 1, 2025 |
| Emissões de carbono, utilização de energia (kg de CO2e) | 47,874 |
| Emissões de carbono, produção (kg de CO2e) | 141,4 |
| Emissões de carbono, logística (kg de CO2e) | 7,878 |
| Emissões de carbono, fim de vida (kg de CO2e) | 4,848 |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Outras características | |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |