DELL UltraSharp U3226Q monitor de ecrã 80 cm (31.5") 3840 x 2160 pixels 4K Ultra HD QD-OLED Preto
- Marca: Dell
- Categoria:
- SKU: DELL-U3226Q
- EAN: 5397321025146 0884116691945
Offer details
Produtos relacionados
Motivos para comprar

Revolucione as tarefas em que a cor é fundamental com precisão
Experimente o primeiro monitor QD-OLED comercial antirreflexo e de baixa refletância do mundo, com certificação DisplayHDR True Black 500 e calibração remota, ideal para tarefas que exigem precisão de cor.
Imagens realistas
Descubra imagens vívidas e realistas com a qualidade impressionante do monitor QD-OLED, que possui resolução 4K, contraste infinito (1,5M:1) e pretos profundos, habilitados pelo VESA DisplayHDR True Black 500.


Visualizações incríveis com Dolby Vision
O Dolby Vision oferece maior profundidade visual e uma impressionante variedade de cores escuras a claras.
Precisão de cor incomparável e cobertura de nível profissional
Ele proporciona imagens vibrantes e cores realistas, permitindo que os criadores trabalhem com confiança e precisão. Por isso, é ideal para edição de vídeo e de imagens gráficas.


Cores precisas, todas as vezes
Obtenha precisão de cor profissional com o colorímetro integrado. Os resultados da calibração são salvos diretamente no monitor, o que permite manter as configurações e realizar a calibração mesmo sem um PC conectado.<br><br>Teclas diretas personalizáveis permitem que os criadores acessem rapidamente funções comuns de colorista, e a implantação do perfil ICC com calibração da tabela de consulta 3D (LUT) garante resultados personalizados e precisos.
Simplifique a gestão da frota com calibração remota
O software Dell Color Management Console permite que as equipes de TI calibrem e gerenciem uma frota de monitores remotamente.<br>Bloqueie e controle as configurações de cor em todos os locais e usuários para obter resultados sempre confiáveis e uniformes.<br><br>Cores personalizáveis<br>Calibre facilmente as cores do monitor com o novo software Dell Color Management, com a certificação Calman Verified.<br><br>Gerenciar perfis ICC<br>Crie, armazene e gerencie dinamicamente perfis ICC no computador usando o painel de indicadores do software.<br><br>Compatível com vários sistemas operacionais<br>O software Dell Color Management é compatível com vários sistemas operacionais, incluindo Windows e macOS®.


Maior conforto visual
Este monitor possui certificação TÜV de quatro estrelas para conforto visual, sem comprometer a precisão das cores.<br><br>Reduz a emissão de luz azul<br>Este monitor possui tecnologia de baixa emissão de luz azul integrada ao hardware, reduzindo as emissões de luz azul nocivas para ≤35% e garantindo conforto visual o dia todo, sem comprometer a precisão das cores.<br><br>Experiência visual aprimorada<br>Desfrute de menos cintilação e rolagem contínua com uma taxa de atualização de 120 Hz, resultando em movimentos mais suaves.<br><br>Painel antirreflexo e de baixa refletância<br>A tela antirreflexo de baixa refletância (AGLR) minimiza o brilho, garantindo imagens nítidas e precisão de cores consistente em qualquer condição de iluminação.
Thunderbolt 4
Carregue seus dispositivos com uma conexão de cabo único, com fornecimento de energia EPR (Extended Power Range, faixa estendida de potência) de até 140 W, ativada pelo Thunderbolt 4.


Conectividade abrangente
Conecte todos os seus dispositivos com uma variedade de portas, incluindo um módulo de acesso rápido retrátil com duas portas USB-C (com Power Delivery de até 27 W) e uma porta USB-A.
Conexão estável
Conecte-se à Ethernet usando uma porta RJ45 integrada com até 2,5 GbE.


Expanda sua perspectiva
Experimente uma qualidade de imagem incomparável conectando dois monitores 4K em cadeia no Windows ou no macOS, com a tecnologia Thunderbolt 4.
Funciona perfeitamente em dispositivos com macOS®
Testado com dispositivos no macOS, este monitor Thunderbolt com cobertura de cores Display P3 é o complemento ideal para dispositivos Mac® para cobertura de cores e precisão excepcionais. A conexão em cadeia de vários monitores por meio de um único cabo requer a conectividade Thunderbolt. Verifique a compatibilidade do seu dispositivo, pois alguns chips da série M podem não ser compatíveis com alguns recursos. Instale o aplicativo Dell Display and Peripheral Manager para personalizar as configurações avançadas.


Dell Display and Peripheral Manager
Experimente o aplicativo exclusivo e inovador da Dell para otimizar o desempenho de todo o espaço de trabalho de PCs Dell.<br><br>Maximize a produtividade<br>O EasyArrange organiza os aplicativos em blocos nas telas com partições predefinidas e personaliza até cinco janelas, aprimorando a multitarefa. O EasyArrange Memory salva e restaura perfis de aplicativos manualmente, de acordo com a programação ou na inicialização.<br><br>Navegação fácil<br>Controle e trabalhe em vários PCs e monitores conectados à rede ou via USB com um único teclado e mouse, transferindo arquivos entre eles com facilidade.<br><br>Mais gerenciável<br>Economize tempo e aumente a eficiência da TI com o Dell Device Management Console para gerenciar seu parque de periféricos Dell em escala usando um único console baseado em nuvem. Descubra os recursos expandidos da interface de linha de comando do Dell Display and Peripheral Manager.
Pensando no meio ambiente
Projeto intencional em cada peça
No centro de nosso projeto está um compromisso com a sustentabilidade. É com um design feito de materiais reciclados, como até 90% de plástico reciclado pós-consumo, 100% de alumínio reciclado, 50% de aço reciclado e até 20% de vidro reciclado que nosso monitor ajuda a reduzir o desperdício.
Normas ambientais
Este monitor tem a certificação ENERGY STAR®, o que significa que atende às diretrizes rigorosas de eficiência no uso de energia.
Modernize sua tecnologia sem problemas
Podemos ajudar você a desativar seu equipamento de TI antigo com responsabilidade e segurança, independentemente da marca, enquanto você atende às suas metas de sustentabilidade.
Embalagens com propósito
O monitor é enviado em uma caixa feita de materiais 100% reciclados ou renováveis. Estamos reduzindo o uso de papel nas embalagens dos monitores, o que equivale a preservar 790 árvores por ano.
Descrição
Especificações
| Monitores | |
|---|---|
| HDCP | Sim |
| Brilho do ecrã (normal) | 300 cd/m² |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 80 cm (31.5") |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Tempo de resposta | 0,3 ms |
| Tecnologia de apresentação | QD-OLED |
| Rácio de contraste (dinâmico) | 1500000:1 |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Espaçamento de píxeis | 0,1814 x 0,1814 mm |
| Tamanho visível, horizontal | 69,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 39,2 cm |
| Frequência de Varrimento Horizontal | 15 - 270 kHz |
| Frequência de Varrimento Vertical | 48 - 120 Hz |
| Cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Cobertura Adobe RGB | 94% |
| Resolução de gráficos suportados | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800 (WXGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440, 3840 x 2160 |
| Modos de vídeos suportados | 2160p, 1080p, 720p, 576p, 480p |
| Formato do ecrã | Plano |
| Densidade de píxeis | 140 ppi |
| Dureza da superfície | 3H |
| Brilho do ecrã (pico) | 1000 cd/m² |
| Ecrã táctil | Não |
| Gama de cores DCI-P3 | 99% |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, HDR True Black 500 |
| Cobertura BT.2020 | 80% |
| Tipo de medição do tempo de resposta | GTG (Gray to Gray) |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Desempenho | |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Não |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Escritório |
| Cor do produto | Preto |
| Cor do pé | Preto |
| Cor da moldura frontal | Preto |
| Suporte amovível | Sim |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Tipo de porta USB upstream | USB Type-C |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 2 |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| HDCP | Sim |
| Saída para auscultador | Não |
| HDMI | Sim |
| Versão HDMI | 2.1 |
| USB Power Delivery | Sim |
| Fornecimento de energia USB até | 140 W |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| Quantidade de portas USB Type-C upstream | 1 |
| Switch KVM integrado | Sim |
| Quantidade de portas Thunderbolt 4 | 2 |
| Versão HDCP | 1.4/2.2 |
| Versão das portas de saída DisplayPort | 1.4 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Rede | |
| Ethernet LAN | Sim |
| Ergonomia | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -30 - 30° |
| Ângulo de inclinação | -5 - 21° |
| Ajuste de altura | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Ângulo pivot | -90 - 90° |
| Pivot | Sim |
| PIP - Imagem na Imagem | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Gestão melhorada de cabos | Sim |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Altura ajustável (máx.) | 15 cm |
| Gestão de energia | |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energia (máx) | 460 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,4 W |
| Consumo de energia (típico) | 33,7 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Corrente de entrada | 5.3 A |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 34 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 34 kWh |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 45 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -20 - 60 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 10 - 90% |
| Humidade de não funcionamento | 10 - 90% |
| Altitude operacional | 0 - 5000 m |
| Altitude não operacional | 5000 - 12192 m |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 718,3 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 217,2 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 623,8 mm |
| Largura do caixilho (lado) | 1,23 cm |
| Largura do caixilho (cima) | 9,3 mm |
| Largura do caixilho (baixo) | 3,78 cm |
| Comprimento (sem base) | 718,3 mm |
| Altura (sem base) | 436 mm |
| Largura (sem base) | 65,5 mm |
| Peso (com suporte) | 9,35 kg |
| Peso (sem base) | 6,43 kg |
| Peso da embalagem | 16,3 kg |
| Embalagem | |
| Peso da embalagem | 16,3 kg |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | Pó, HDMI, DisplayPort, Thunderbolt |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | Pó, HDMI, DisplayPort, Thunderbolt |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contem | PVC/BFR, Arsénico, Mercúrio |
| Detalhes técnicos | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contem | PVC/BFR, Arsénico, Mercúrio |
| Certificados de conformidade | RoHS |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Peso (com suporte) | 9,35 kg |
| Dureza da superfície | 3H |
| Ecrã táctil | Não |
| Outras características | |
| Gama de cores DCI-P3 | 99% |
| Certificados de conformidade | RoHS |
| Consumo de energia (máx) | 460 W |
| Comprimento (sem base) | 718,3 mm |
| Altura (sem base) | 436 mm |
| HDMI | Sim |
| Largura (sem base) | 65,5 mm |
| Dureza da superfície | 3H |
| Fornecimento de energia USB até | 140 W |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Ethernet LAN | Sim |
| Brilho do ecrã (pico) | 1000 cd/m² |
| Ecrã táctil | Não |
| USB Power Delivery | Sim |
| Cor da moldura frontal | Preto |