HPE Intel Xeon E7-4809 v2 processador 1,9 GHz 12 MB Smart Cache
- Marca: HPE
- Categoria:
- SKU: 734155-001
- EAN:
HPE Intel Xeon E7-4809 v2, Intel® Xeon® E7 V2 Family, LGA 2011 (Socket R), 22 nm, E7-4809V2, 1,9 GHz, 64-bit
Offer details
Descrição
HPE Intel Xeon E7-4809 v2. Família de processador: Intel® Xeon® E7 V2 Family, Socket do processador: LGA 2011 (Socket R), Litografia do processador: 22 nm. Canais de memória: Quadri-canal, Memória interna máxima suportada pelo processador: 1,54 TB, Tipos de memória suportados pelo processador: DDR3-SDRAM. Segmento de mercado: Servidor, Sets de instruções suportados: AVX, Escalabilidade: S4S. Compatibilidade: ProLiant DL580 Gen8
Especificações
| Processador | |
|---|---|
| Frequência base do processador | 1,9 GHz |
| Família de processador | Intel® Xeon® E7 V2 Family |
| Número de cores de processador | 6 |
| Socket do processador | LGA 2011 (Socket R) |
| Componente para | Servidor/workstation |
| Litografia do processador | 22 nm |
| Série do processador | Intel Xeon E7-4800 v2 |
| Modelo de processador | E7-4809V2 |
| Número de threads do processador | 12 |
| Taxas do barramento de sistema | 6,4 GT/s |
| Largura de banda (máx.) de memória suportada pelo processador | 68 GB/s |
| Modos de operação de processador | 64-bit |
| Thermal Design Power (TDP) | 105 W |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Cache do processador | 12 MB |
| Stepping | D1 |
| Número de links QPI | 3 |
| Tipo de bus | QPI |
| Memória | |
| Memória interna máxima suportada pelo processador | 1,54 TB |
| Tipos de memória suportados pelo processador | DDR3-SDRAM |
| Velocidades da memória suportada pelo processador | 1066,1333 MHz |
| Largura de banda (máx.) de memória suportada pelo processador | 68 GB/s |
| Canais de memória | Quadri-canal |
| ECC | Sim |
| Gráficos | |
| Placa gráfica on-board | Não |
| Gestão de energia | |
| Thermal Design Power (TDP) | 105 W |
| Características | |
| Thermal Monitoring Technologies | Sim |
| Idle States | Sim |
| Execute Disable Bit | Sim |
| Número máximo de ranhuras PCI Express | 32 |
| PCI Express slots version | 3.0 |
| Thermal Design Power (TDP) | 105 W |
| Sets de instruções suportados | AVX |
| Escalabilidade | S4S |
| Extensão física de endereço (PAE) | Sim |
| Physical Address Extension (PAE) | 46 bit |
| Opções incorporadas disponíveis | Não |
| Configuração do CPU (máx.) | 4 |
| Segmento de mercado | Servidor |
| Características especiais de processadores | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Não |
| Intel Trusted Execution Technology | Sim |
| Tecnologia Intel® Hyper-Threading (Intel® HT Technology) | Sim |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sim |
| Tecnologia Enhanced Intel® SpeedStep | Sim |
| Intel® OS Guard | Sim |
| Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sim |
| Tecnologia de virtualização Intel® para E/S direcionada (VT-d) | Sim |
| Intel Virtualization Technology (VT-x) | Sim |
| Intel TSX-NI | Não |
| Intel® Secure Key | Sim |
| Tecnologia Intel Instruction Replay | Não |
| Intel 64 | Sim |
| Condições ambientais | |
| Tcase | 68 °C |
| Detalhes técnicos | |
| Segmento de mercado | Servidor |
| Outras características | |
| Compatibilidade | ProLiant DL580 Gen8 |