Offer details
Produtos relacionados
Motivos para comprar
Resolução QHD
Deixe-se envolver pela definição cativante e pelos detalhes nítidos com 3,7 milhões de píxeis. A resolução QHD 2560 x 1440 transforma todo o conteúdo para proporcionar uma experiência de visualização incrível neste monitor de 27 polegadas.[1]
Tecnologia IPS
Independentemente do local onde se encontra ou se senta, a tecnologia IPS assegura a precisão e consistência da imagem em ângulos de visualização horizontais e verticais amplos de 178°.[1]
Taxa de atualização de 100 Hz
Com uma taxa de atualização de 100 Hz, este monitor apresenta detalhes nítidos e uma transição perfeita entre fotogramas, permitindo um tempo de reação rápido em frações de segundo.[1]
Mais contraste
Veja as diferenças de cor, sombras e realces com nuances graças à relação de contraste melhorada de 1500:1.[1]
Elevada luminosidade
Os 350 nits de luminosidade permitem-lhe ver claramente. Melhore a sua experiência de visualização no trabalho e no entretenimento.[1]
Gama de cores 100% sRGB
Desfrute de cores altamente precisas no ecrã com 100% sRGB. Este monitor HP apresenta cores reais com o mínimo esforço.[1]
Um monitor elegante, um espaço de trabalho organizado
Veja e faça mais num monitor elegante que incorpora um ecrã sem moldura em três lados para maximizar a sua área de visualização e que permite criar um setup perfeito de dois monitores.
Mais portas. Facilmente acessíveis.
Mais portas significa mais possibilidades. Com HDMI 2.0, DisplayPort™ 1.2, USB-B (upstream) e 4 portas USB-A 3.2, pode ligar vários dispositivos. O design funcional virado para trás facilita a ligação.[8]
Conforto e ergonomia
Com 4 formas de ajuste ergonómico, pode ajustar a inclinação, altura, orientação e rotação do monitor para se adaptar a si, à sua secretária e às suas necessidades.
Filtro de luz azul permanente e fiel à cor
O HP Eye Ease é um filtro de luz azul que está sempre ligado e que ajuda a manter os olhos confortáveis ao longo do dia ao reduzir a emissão de luz azul – sem cores amareladas e sem qualquer impacto na precisão da cor.
Guia de Configuração Ergonómica
Com práticas ergonómicas de excelência na ponta dos dedos, tem o conhecimento necessário para adaptar as quatro formas de ajuste ergonómico do seu monitor para obter um conforto ideal durante todo o dia, graças ao Guia de Configuração Ergonómica detalhado no HP Display Center.[5,9]
Compatível com Chromebook
O distintivo "Works With Chromebook" num dispositivo significa que este está otimizado para funcionar com o seu Chromebook e com outros dispositivos Chrome OS. Desfrute de uma experiência simples por todos os acessórios com certificação "Works With Chromebook".[10]

Aumente a sua produtividade
Veja mais do seu trabalho e faça mais neste monitor de 27 polegadas com resolução QHD. Uma taxa de atualização super-rápida de 100 Hz<sup>[1]</sup> realça todos os detalhes. Eleve ainda mais a sua experiência de visualização com cores brilhantes, vivas e consistentes, com 100% sRGB<sup>[1]</sup> e a tecnologia HP Progressive White Balance.<sup>[2]</sup>
Concebido para inspirar
Mude a forma como vê a sua secretária. Veja muito mais num monitor que incorpora um ecrã sem moldura em três lados. Para conseguir fazer ainda mais, ligue este monitor em série<sup>[3]</sup> com outro Monitor USB-C HP Série 5 Pro<sup>[4]</sup> ou emparelhe-o com uma docking station.


Assuma o controlo do seu conforto
Encontre uma forma de se manter confortável durante todo o dia com as quatro formas de ajuste ergonómico otimizadas pelo Guia de Configuração Ergonómica<sup>[5]</sup> detalhado no HP Display Center.<sup>[9]</sup> Mantenha os seus olhos confortáveis com o HP Eye Ease, que reduz a emissão de luz azul sem afetar a precisão de cor.
Aumento da eficiência energética
A HP está empenhada em ajudar a proteger o nosso futuro partilhado, minimizando a energia que os nossos monitores consomem para ajudar a reduzir a necessidade de energia. Este monitor cumpre os mais elevados padrões de poupança de energia com uma classificação ENERGY STAR® e registo EPEAT® Gold.[11]
HP Progressive White Balance
Trabalhe melhor com conteúdos que tenham o mesmo aspeto em ambos os ecrãs. A tecnologia HP Progressive White Balance oferece uma correspondência consistente dos pontos brancos de ecrã para ecrã.[2]
HP Display Center
Personalize o seu monitor com o HP Display Center que permite ajustar as suas definições, dividir ecrãs e muito mais, tudo através do PC anfitrião. Além disso, saiba como encontrar a sua postura perfeita com a ajuda do Guia de Configuração Ergonómica da HP incluído.[5,9]
Descrição
Tire mais partido do seu dia de trabalho com o Monitor QHD HP Série 5 Pro de 27 polegadas. Crie o setup que melhor se adapta à sua forma de trabalhar, onde quer que trabalhe, com uma nitidez visual melhorada e conforto ajustável integrados num monitor elegante e moderno.
Especificações
| Monitores | |
|---|---|
| HDCP | Sim |
| Brilho do ecrã (normal) | 350 cd/m² |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 68,6 cm (27") |
| Resolução | 2560 x 1440 pixels |
| Tempo de resposta | 5 ms |
| Tecnologia de apresentação | LCD |
| Rácio de contraste (típico) | 1500:1 |
| Rácio de contraste (dinâmico) | 10000000:1 |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Espaçamento de píxeis | 0,23 x 0,23 mm |
| Extensão de frequência horizontal | 30 - 152 kHz |
| Extensão da frequência vertical | 50 - 100 Hz |
| Formato | 16:9 |
| Tamanho visível, horizontal | 59,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 33,6 cm |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tipo de HD | Quad HD |
| Taxa máxima de actualização | 100 Hz |
| Cobertura sRGB (típica) | 100% |
| Resolução de gráficos suportados | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 720 x 480, 720 x 576, 800 x 600 (SVGA) |
| Formato do ecrã | Plano |
| Densidade de píxeis | 109 ppi |
| Superfície do visor | Fosco |
| Gama de cores | 100% |
| Tipo de retroiluminação | Edge LED |
| Dureza da superfície | 3H |
| Ecrã táctil | Não |
| Tecnologia de ecrã em bisel | Micro-Edge |
| Tipo de painel | IPS |
| Profundidade de cor | 8 bit |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 68,6 cm |
| Taxa de difusão | 25% |
| Luminosidade | 350 cd/m² |
| LED backlight | Sim |
| Padrão da gama de cores | sRGB |
| Tipo de medição do tempo de resposta | GTG (Gray to Gray) |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Desempenho | |
| AMD FreeSync | Não |
| NVIDIA G-SYNC | Não |
| Segmento HP | Profissional |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Não |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Profissional |
| Cor do produto | Preto |
| Cor do pé | Prateado, Preto |
| País de origem | Vietname |
| Nome da cor | Jet black |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Versão hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 4 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| HDCP | Sim |
| Saída para auscultador | Não |
| HDMI | Sim |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Versão DisplayPort | 1.2 |
| Ergonomia | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -45 - 45° |
| Ângulo de inclinação | -5 - 20° |
| Ajuste de altura | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Pivot | Sim |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Altura ajustável (máx.) | 15 cm |
| Gestão de energia | |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | E |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 22 kWh |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 5 - 35 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 5 - 95% |
| Humidade de não funcionamento | 20 - 80% |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 613,4 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 228,9 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 543,8 mm |
| Comprimento (sem base) | 613,4 mm |
| Altura (sem base) | 356,7 mm |
| Largura (sem base) | 46,9 mm |
| Peso (com suporte) | 6,2 kg |
| Peso (sem base) | 4,6 kg |
| Comprimento da embalagem | 699 mm |
| Profundidade da embalagem | 160 mm |
| Altura da embalagem | 446 mm |
| Peso da embalagem | 9,2 kg |
| Peso | 6,2 kg |
| Embalagem | |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Comprimento da embalagem | 699 mm |
| Profundidade da embalagem | 160 mm |
| Altura da embalagem | 446 mm |
| Peso da embalagem | 9,2 kg |
| Cartão da garantia | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | HDMI, DisplayPort, USB Type-A para USB Type-B, AC |
| Software incorporado | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Conteúdo da embalagem | |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | HDMI, DisplayPort, USB Type-A para USB Type-B, AC |
| Software incorporado | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Detalhes técnicos | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Certificados de conformidade | CECP, GS mark, CCC, CB, EAC, BIS, Comissão Federal de Comunicações (FCC), CE, BSMI |
| URL do Regulamento Geral de Segurança de Produtos (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Conteúdo da embalagem | Monitor; Cabo DisplayPort™; Cabo HDMI; Cartão de garantia; Cabo USB Type-B para A; Guia de configuração rápida; Cabo de alimentação de CA |
| País de origem | Vietname |
| Peso (com suporte) | 6,2 kg |
| Dureza da superfície | 3H |
| Ecrã táctil | Não |
| Características | |
| País de origem | Vietname |
| Outras características | |
| Conteúdo da embalagem | Monitor; Cabo DisplayPort™; Cabo HDMI; Cartão de garantia; Cabo USB Type-B para A; Guia de configuração rápida; Cabo de alimentação de CA |
| País de origem | Vietname |
| Código UNSPC | 43211902 |
| Peso | 6,2 kg |
| Certificados de conformidade | CECP, GS mark, CCC, CB, EAC, BIS, Comissão Federal de Comunicações (FCC), CE, BSMI |
| Garantia do fabricante | Garantia limitada HP de 5 anos (varia consoante o país) |
| Software da drive óptica | 197961407143 |
| Comprimento (sem base) | 613,4 mm |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Altura (sem base) | 356,7 mm |
| HDMI | Sim |
| Largura (sem base) | 46,9 mm |
| Dureza da superfície | 3H |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Tipo de fonte de alimentação | Interno |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de embalagem | Caixa |